Виды мошенничества с банковских карт

Главная » Статьи » Виды мошенничества с банковских карт   

Многие клиенты банков слышали о распространенном виде мошенничества - воровстве денег с карты. Вернуть свои кровно заработанные средства, украденные с карты совсем не просто, особенно если мошенники смогли выведать номер карты и CVV-код (код безопасности, указанный на обратной стороне карты) и код из СМС-сообщения.

Всем клиентам банков, пользующимся кредитными картами надо знать, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя разглашать эти секретные персональные данные: СМС, номер карты и CVV-код.

Разглашение персональных данных клиента стороннему лицу может рассматриваться банком, как участие клиента в мошеннической схеме! Похищенные деньги возвращаются банком только в том случае, если установлен факт мошенничества. По подозрительной операции клиент должен обратиться в полицию и банк в течении суток.

Теперь рассмотрим несколько известных схем, которыми пользуются злоумышленники, чтобы украсть деньги у своих жертв.

Мошенники могут прислать поддельную СМС (якобы от банка) с информацией о том, что с карты клиента была произведена покупка на определенную сумму, с просьбой, если клиент не согласен перезвонить на номер, указанный в СМС. Жертва обмана на эмоциях перезванивает по указанному номеру телефона. А там "заботливый сотрудник банка" выспрашивает все персональные данные клиента, входит в его личный кабинет и переводит средства на свой счет.


Также популярен фишинг с использованием поддельного сайта. Мошенники делают интернет сайт, очень похожий на сайт вашего банка. Клиент входит на сайт банка из поисковой системы, не обращая внимание, что это не тот сайт. Вводит свой пароль и прочие данные, позволяя таким образом интернет-хакерам получить доступ к личной банковской информации. Чтобы не попасться на такой улов мошенников, надо сохранить правильный сайт своего банка в "Закладках" и открывать из "Закладок". При открытии сайта в левом верхнем углу страницы высвечивается зеленый замочек и информация о том, что соединение с этим веб-сайтом является защищенным. Такому значку можно доверять и после этого вводить свои логин, пароль и прочие данные.


Ещё один способ мошенничества при помощи фотоаппарата. Мошенники тайно фотографируют кредитную карту своей жертвы. Затем они могут списать средства в онлайн-банкинге. При вводе пин-кода в банкомате необходимо прикрывать рукой вводимые цифры.

При скимминге мошенники устанавливают на банкомат специальное устройство, которое копирует персональные данные с магнитной полосы. Это позволяет им сделать дубликат карты и расплачиваться ею в магазинах.


Бывает ещё вид мошенничества по похищению банковских средств, когда жертве рассылаются вредоносные вирусные ПО на телефон. Если, по невнимательности, человек активировал эту программу, то мошенникам удается заполучить конфиденциальные данные о банковском счете жертвы или её карте.


Помните о том, что ежеденвно в России совершается около 50 краж с использованием систем дистанционно-банковского обслуживания. Только в 2013–2014 гг россияне пострадали от интернет-мошенничества на более чем $426 млн. Будьте бдительны! "Предупрежден, как говорится: значит вооружен!". Помните, что раскрывая свои персональные данные мошенникам, Вы практически открываете перед ними свой кошелек. А также о том, что банки очень редко возвращают деньги, похищенные в результате мошенничества с кредитной карты клиента.