Какие бывают депозиты

Главная » Статьи » Какие бывают депозиты   

Депозитом называют счет в банке. Физические лица (люди) могут открывать и пользоваться двумя видами счетов. Один называется текущий, "до востребования", он же — расчетный; служит для жизненных нужд, покупок по безналичному расчету, оплаты коммунальных. Когда деньги заканчиваются в кошельке, их можно обналичть и т. д. или пользоваться пластиковой картой. На вкладе «до востребования» много не заработать! Проценты начисляются на средний остаток 0,5-2%. 
Второй вид вклада — срочный депозитный. Название говорит о том, что деньги кладутся на определенный срок. Условия срочного вклада заранее оговариваются: время, размер процентного вознаграждения. Обычно, чем на большее время Вы заключаете договор, тем выше проценты. Это связано с тем, что в данное время банк может активно использовать Ваши средства для предоставления кредитов другим клиентам, покупать ценные бумаги, играть на валютных курсах и т. д. - не боясь, что Вы потребуете за данный период свои сбережения обратно. 
Срочные вклады могут открываться на срок от 7 дней (Диалог-Оптим), до 5 лет (Сбербанк, 1 ОВК) с дальнейшей возможностью продления. Со стороны вкладчика должны быть обязательно соблюдены условия вклада, т. е. Вы не можете снять деньги раньше срока, оговариваемого в договоре, иначе потеряете свои проценты. 
Процентная ставка может зависеть от величины суммы вклада: чем выше сумма, тем больше процентов.
Пролонгируемый или непролонгируемый?
Пролонгируемый вклад характеризуется автоматическим продлением вклада по истечении первого срока действия на новый такой же период времени. Т. е., когда срок действия договора истекает, а вкладчик не является за своими деньгами, договор с пролонгируемым вкладом продлевается автоматически. 
Для продления непролонгируемого вклада надо прийти и перезаключить договор. Бывает ещё один вариант, когда деньги вместе с процентами по истечении срока договора переводятся на счет "до востребования".
Пополняемые или непополняемые?
Если у Вас есть определенная сумма денег, про которую можно «забыть» на определенное время, то можно выбрать непополняемый вклад. По истечении времени договора, Вы получите деньги назад с процентами. Если Вы планируете пополнять счет из зарплаты или периодических поступлений, то лучше открыть пополняемый вклад. Часто на вновь положенные деньги начисляются те же проценты, что и на основную сумму вклада.
Срочный вклад предполагает различные операции с процентами: перечисление процентов на ваш счет «до востребования», либо на карточку, либо присоединение их к сумме вклада (капитализация). При капитализации проценты начисляются ежемесячно, с начислением на следующий месяц на эти проценты своих процентов. Такая процентная ставка достаточно эффективна.
Может быть простой вариант выплаты и начисления процентов по окончании срока вклада. Эти вклады не так выгодны, как вклады с капитализацией процентов. Хотя банки могут регулировать этот вопрос, предлагая для вкладов с капитализацией ставку на 0,5-1% ниже, чем при начислении процентов в конце срока, и результат оказывается практически однозначен. 
Перед размещением вклада надо посмотреть рейтинг надежности того или иного банка. Многие банки обещающие большие процентные ставки не являются достаточно надежными.
Среди надежных, надо выбрать наилучший уровень процентной ставки по депозитам. Возможно, Вы не заработаете много, но хотя бы убережете средства от инфляции. Закономерность инвестирования предполагает при высоких доходах — высокие риски, и наоборот. Хранить деньги можно на депозитных счетах в рублях, долларах, евро.
При выборе вклада важно сделать правильный выбор между рисками и доходами, а также выбрать подходящий срок вклада.