Виды банковских депозитов

Главная » Статьи » Виды банковских депозитов   

Многие люди задаются вопросом: как правильно хранить деньги, какой депозит для этого более подходящий?

Прежде всего клиент должен определить основную цель, которую преследует, сохраняя денежные средства на депозите: откладывает ли он средства на отпуск, покупку автомобиля, квартиры, обучение ребенка, либо для дальнейшего инвестирования в финансовые сферы, либо просто создавая "подушку бзопасности" для экстренных семейных нужд.

От цели полностью зависит выбор банка и депозита, который лучше подойдет в Вашем случае.
 
При выборе банковского депозита надо обязательно учитывать надежность банка и его принадлежность к системе страхования вкладов. На банковском сайте http://bankir.ru/bank можно посмотреть специальный рейтинг надежности банков.

Если банк входит в систему страхования вкладов, то с учетом начисления процентов, сумма сохраняемых средств не должна превышать на всех счетах этого банка 1,400 млн рублей. Иначе, в случае отзыва у банка лицензии, все средства выше данной суммы клиент может потерять. Если у Вас денег больше 1,4 млн, то лучше разбейте их на части и откройте вклады в разных банках, участвующих в системе страхования.

Посчитаем: Сбербанк по надежности стоит в рейтинге на первом месте. Но кладя средства на депозит в Сбербанк, клиент может рассчитывать на низкие проценты, к примеру открыть вклад "Сохраняй" (июнь 2015 г) от 1 тысячи рублей на один год можно под 7,85%.
Россельхозбанк находится на пятом месте в рейтинге надежности банков.
Россельхозбанк предлагает открыть вклад "Классический" от 3 тысяч рублей на год под 11,75% годовых. Это значит, что имея одну и ту же сумму, например в 10 тысяч рублей, открывая вклад в Сбербанке, Вы можете рассчитывать через год на 10785 рублей, а если Вы откроете счет в Россельхозбанке, то Вы сможете снять через год 1175 рублей, т.е. на 290 рублей больше (с 10 000 рублей!).

Есть многие другие банки с разными условиями вкладов. Но в погоне за процентной ставкой, обращайте особое внимание принадлежит ли банк к системе страхования вкладов. Для этого на сайте банка с информацией о депозитах ищите синий значок: "Вклады застрахованы в соответствии законодательством РФ".

При желании клиента накопить деньги на покупку авто или обучение ребенка, более всего важна процентная ставка. Вы знаете к какому сроку понадобятся деньги и смело открываете вклад под более выгодные проценты на данный срок. Обращаете внимание на надежность банка и принадлежность к системе страхования, а также возможность пополнения.


Если деньги сохраняются как "резервный фонд" на разные нужды, то при открытии вклада необходимо обращать внимание на возможность частичного снятия наличных.  Таковые вклады обычно предлагают под более низкие проценты. Если же Вы можете обойтись без этих денег на срок открытия вклада, то лучше открыть вклад без права снятия, но под более высокие проценты.

Возможность пополнения необходима, если Вы планируете каждый месяц добавлять деньги на счет. Некоторые депозиты не позволяют пополнять вклад, или ограничивают срок пополнения 3-мя или 6-ю месяцами.


При желании клиента дальнейшего инвестирования накоплений в прочие финансовые инструменты, надо обращать внимание на ликвидность и удобство в интернет-управлении, величину комиссии за перевод средств в посторонние финансовые организации.

Многие банки привлекают средства через открытие для клиентов срочных вкладов. Из-за конкуренции банки стараются предлагать более высокие процентные ставки по вкладам и различные преимущества. К примеру, осуществляя бесплатный выпуск банковских карт, бесплатное обслуживание в течении первого или последующих лет, льготный период кредитования, выгодный курс при покупке-продаже валюты и т.п.


Учитывая всё это перед клиентом открываются довольно обширные возможности.
 
Итак, при открытии вклада прежде всего надо определиться с целями и задачами, которые вы собираетесь с помощью него решать. Затем изучить предложения банков по вкладам и выбрать подходящий для Вас по всем параметрам!