Сколько стоят монеты 2001 и 2003 года

Главная » Статьи » Сколько стоят монеты 2001 и 2003 года   

Сбербанк и прочие банки с лета 2011 года скупают монеты 2003 года, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором, достоинством рубль, два и пять рублей по 5 000 рублей за каждую. Также высоко ценятся экземпляры 2001 года. Высокая стоимость этих монет объясняется редкостью экземпляра. Монеты 2003 года востребованы нумизматами, которые готовы дать несколько десятков тысяч рублей за каждую. Имеет значение проба, вес, надписи, изображения, клейма. Если на монете обнаружен брак, то это увеличивает стоимость монеты сразу в три раза. Браком является отсутствие знака двора, штампов, повторяющиеся стороны монеты (две решки, два орла и др). Нумизматы по достоинству оценят различные сдвиги штампов.
Монеты по 50 копеек 2001 года не имеют такой ценности.

Ценнятся монеты, достоинством 1 и 2 и 5 рублей 2008 года в очень хорошем состоянии, которые не попадали никогда в оборот. Выпускались монеты из такого же металла, что и остальные в этот период времени: сталь, лакированная мельхиором и медно-цинковым сплавом двумя монетными дворами Москвы и в Санкт-Петербурга. Большую стоимость имеют монеты 2008 года с отсутсвием указания монетного двора, которые были выпущены по ошибке монетным двором Москвы. Т.е. - под копытом у коня, либо под лапой у орла отсутствует знак монетного двора ММД и СПМД. Цена такой монеты 2008 года достигает 50 000 рублей. 
Обычные монеты 2008 периода не являются коллекционными и имеют стоимость, соответствующую номиналу. Серии монет «Древние города России», а также «Города воинской славы» считаются памятными, недрагоценными монетами. Они выпускались большими тиражами - по 5 000 000 каждой монеты, поэтому монеты не составляют большой ценности у коллекционеров.

Также ценными считаются пятикопеечные монеты 2002 - 2003 годов, не имеющие знака монетного двора. 
Нумизматы и коллекционеры ценят раритетные монеты. А к ним относятся монеты с браком монетного двора. По этой причине в обороте появились монеты 2001 года выпуска, а также единственная найденная в природе 5-рублевка 1999 года. Официально в эти годы монеты такого номинала не чеканились. Гознак не дает комментариев на эту тему. Есть тематические сайты и порталы, посвященные монетам. На этих сайтах можно найти рекламу потенциальных покупателей, банков и магазинов.