Шоппинг за границей - система Tax Free!

Главная » Статьи » Шоппинг за границей - система Tax Free!   

При совершении покупок за границей во многих странах в магазинах с пометкой "tax-free for tourists" или «TAX REFUND» Вы имеете возможность получить обратно часть оплаченных за покупку денег. Эта сумма составляет налог на добавленную стоимость (НДС). В разных странах эта сумма разная и составляет примерно от 7 до 19 %.

Небольшой процент с такс-фри забирает себе система через которую Вы получаете возврат налога. Существует две распространенные системы возврата налога - шведская «Global Blue Refund» и ирландская «Premier Tax Free».

Чтобы иметь возможность вернуть стоимость НДС, надо соблюсти несколько условий: покупая в магазине обратите внимание, чтобы на дверях магазина был значок "tax-free for tourists", что означает: "для туристов без налога". Система "tax-free shopping" (TFS) возвращает НДС лицам не являющимися гражданами страны пребывания, при выезде из нее.

Следующим условием является покупка товаров на определенную сумму. В Финляндии, например эта сумма 40 евро, во многих других странах 100 долларов. Страны могут оговаривать на какие товары распространяется возврат НДС, а на какие нет. К примеру во многих странах за продовольственные товары не подлежит возврат НДС. Количество купленных вещей значения не имеет. Главное, чтобы все эти покупки были оплачены единым чеком.

Квитанции такс-фри выписываются в небольших магазинах прямо на кассе, а в больших в специально отведенном для этого месте. Для этого на кассе надо сказать: “tax-free” и Вам расскажут как это сделать. В магазине Вам без ошибок заполнят специальный чек Tax Free Shopping Cheque (TFC), в котором сразу укажут сумму для возврата. В чеке заполняется фамилия, имя, адрес покупателя, сумма покупки, сумма уплаченного НДС и сумма к выдаче (НДС минус комиссионные). Как НДС, так и комиссионные - в разных странах различны.

  После оформления квитанции Ваши покупки упаковывают, опечатывают специальной лентой и наклеивают номер квитанции. Пакет нельзя распечатывать и использовать товары до выезда из страны. На получение возврата денег за покупки выделяется до 3 месяцев. Tax-free распространяется только на неиспользованные запечатанные товары!

  При отъезде, обычно в аэропортах, в специальных пунктах возврата НДС - Cash Refund, Вы предъявляете tax-free чек, паспорт и товар. Такие пункты располагаются до стоек регистрации в залах аэропорта, на некоторых автомобильных пунктах пропуска или в определенных банках. Возврат денег осуществляется быстро. У Вас проверят наличие запечатанного товара, чек, паспорт, билет на самолет и выдадут сразу причитающуюся сумму наличными. Либо можно оформить получение чека такс-фри в выбранном Вами уполномоченном банке России. Но в банке за эту услугу возьмут от 1% до 3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека.