ЕС рассматривает введение санкций на инвестиции в Крым

Главная » Статьи » ЕС рассматривает введение санкций на инвестиции в Крым   

После введения Россией свободной экономической зоны в Крыму, Евросоюз рассматривает введение санкций на инвестиции в отношении Крыма. Планируется запретить гражданам ЕС приобретать и финансировать компании Крыма, а также ввести ограничение на инвестиции в туристический бизнес на полуострове, сообщает Reuters.


Европейские чиновники обсуждают возможность введения запрета на продажу технологий для разведки и добычи нефти и газа.

С июля 2014 года относительно Крыма и Севастополя ЕС ввел санкции в сферах инвестиций в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические сектора, а также добычу нефти, газа и минералов. Был введен запрет на поставку оборудования для данных отраслей и любое оказание для них финансовых и страховых услуг.

Евросоюз ввел летние санкции следом после США. Запрет для граждан Евросоюза введен на покупку более 250 наименований товаров, в том числе полезных ископаемых, минералов и углеводородов. Финансовым организациям Евросоюза запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в обозначенных секторальных проектах.

Россия ввела ответные меры, сроком на один год, включающие запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из стран Запада, поддержавших санкции.