Электронные деньги: плюсы и минусы

Главная » Статьи » Электронные деньги: плюсы и минусы   

Электронные деньги широко используются при расчетах в Интернете: покупке транспортных билетов, оплате коммунальных услуг, всевозможных штрафов, приобретении билетов в кинотеатры, клубы и т. д. Оплата электронными деньгами осуществляется быстро — от нескольких секунд — до нескольких часов (в зависимости от загрузки системы), без очередей, не надо выдавать сдачу. Электронные деньги мгновенно переходят от плательщика к получателю вне зависимости от дальности удаления получателя.
Электронные деньги представляет собой эмитированные в электронном виде платежные чеки или сертификаты, которые имеют определенный номинал и хранятся в зашифрованном виде, подписаные электронной подписью. Такие деньги являются электронным аналогом наличных средств. Сертификаты при расчетах передаются от одного участника системы другому. Такими сертификатами располагают многие интернет-магазины, которые сначала выпускают свою валюту, а потом предлагают потратить такие сертификаты покупателям в магазине его выпустившем.
Вторым видом электронных денег является точный аналог безналичных средств, который представляет собой записи на расчетном счету участника системы. При покупке или оплате услуг платежные единицы списываются с одного счета, и заносятся на другой счет внутри платежной системы эмитента электронных денег.
Для участников системы, владеющих электронными деньгами оба вида электронных денег практически неотличимы. Для их использования необходимо иметь электронный кошелек, программное обеспечение и пароль.
Преимущества Электронных денег перед наличными: нет необходимости носить весовой груз в виде наличных денег, пересчитывать, отсчитывать или разменивать сдачу, не надо затрачиваться на производство и печать банкнот, все покупки фиксируются электронными системами и снижают воздействие человеческого фактора, большая защищенность, чем с наличностью, нет подделок.
К недостаткам электронных денег относится недоступность осуществления крупных платежей, невозможность различных длительных накоплений (т. е. Электронные деньги являются платежным, а не накопительным инструментом), не везде принимаются, а только в рамках системы. А также существенным минусом является дорогой перевод денег внутри разных систем. Существуют известные мировые платежные системы: WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги, Pecunix, EasyPay, liqpay и другие. Многие государства не имеют однозначного отношения к электронным деньгам, в связи с этим отсутствует правовое регулирование.
Рассматривая плюсы и минусы электронных денег центробанки не спешат развивать проекты, направленные на продвижение электронных денег. С одной стороны — это быстрое, удобное средство расчета, большая безопасность, меньшие транзакционные сборы, современные возможности для бизнеса с переносом экономической активности в Интернет. С другой — спорные мнения касательно внедрения электронных денег, вопросы по сбору налогов, обеспечения выпуска, отсутствия стандартов обеспечения выпуска и обращения электронных денег, нет гарантий, что платежные системы не «отмывают деньги». Банки не хотят тратиться на развитие новых продуктов, которыми могут воспользоваться конкуренты.
Коммерческие банки предлагают мелкие проекты, потому что реальный размер электронных денег относительно невелик.
Платежная система Qiwi на своей основе открыла собственный банк с выпуском пластиковых карт Qiwi wallet card.
Итак, электронные платежные системы и электронные деньги позволяют осуществлять платежи в интернете за товары и услуги, отправлять безопасные и мгновенные переводы с малой комиссией, осуществлять массовые выплаты, выдавать, получать займы и многие другие возможности. Системы разрабатывают и продвигают для потребителей новые, современные и удобные проекты.