Текущий счет

Главная » Статьи » Текущий счет   

Текущие счета - банковский инструмент, предложенный клиентам, пожалуй, одним из самых первых, в настоящий момент далеко не так востребован, как в былые времена. Теперешние граждане все чаще выбирают депозитные вклады с начислением процента на вложенные средства. Тем не менее репутация текущих счетов в некоторых кругах потребителей остается прежней.

Знатоки считают, что открытие текущего банковского счета не только позволяет использовать многие банковские услуги. Он намного упрощает процедуру управления финансовыми средствами.

Функциональные возможности счета помогают его владельцу:

- дать банку долговременное поручение на списание средств с целью произведения постоянных платежей. В указанном случае банк будет самостоятельно осуществлять необходимые платежи;
- направлять денежные средства третьим лицам, например, в счет оплаты товаров или услуг;
- оформить дополнительную карту, помогающую обналичивать средства или оплачивать покупки в магазинах;
- получать любую нужную на данный момент времени валюту. Говоря по-другому, владельцу текущего счета доступна возможность обменивать любую валюту по банковскому курсу в любое удобное время.

При этом вам не придется бегать в поисках обменника, выбирая выгодный курс. К тому же обмен денег в банке является отличной защитой от возможных мошеннических махинаций.

Текущий банковский счет частенько применяется для перевода процентов депозитных вкладов. При этом, вы способны оформить действие такой услуги, как SMS-сообщение о передвижении средств на счете.

И разумеется, при необходимости можно оформить начисление заработной платы на текущий банковский счет. О реализации такой операции несложно договориться с бухгалтером предприятия, передав реквизиты счета.

Впрочем, назвать все достоинства текущего счета, наверное, невозможно. Нельзя не оценить возможность использования услуги Интернет-банкинга. Это служба позволяет все денежные операции проводить самостоятельно посредством Интернет связи. Кроме того, что это по-настоящему практично, комиссия банка в данном случае значительно ниже, нежели при внесении платежей через кассу. Убавление комиссии обусловлено компьютеризацией всей работы и, соответственно, сокращением затратной части банка.

Оформить банковский текущий счет при необходимости может любой гражданин. Если вы решили обзавестись этим банковским инструментом, просто возьмите паспорт и отправляйтесь в ближайший банк.