Виды лизинга

Главная » Статьи » Виды лизинга   

Лизинг – это сделка, основанная на приобретении оборудования, производственных сооружений, машин, транспортных средств инвестором и последующей сдачей в аренду лизингополучателю.
Договор лизинга подразумевает соглашение по которому одно лицо обязуется приобрести в собственность заранее обговоренное имущество у определенного продавца с предоставлением этого имущества другому лицу за плату для предпринимательских целей.
Лизингодатель осуществляет инвестирование собственных свободных средств, либо привлекает дополнительное финансирование. Инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга может быть применима для физических их юридических лиц, обычно с последующим правом выкупа имущества.
Лизинговые операции близки по своему значению к кредитованию и являются сферой банковских услуг. При этом банк может выступать как лизингодатель, либо как контролирующий орган лизинговых дочерних компаний.

Лизинг бывает: краткосрочным (до года), среднесрочным (до 3-х лет), долгосрочным (более 3-х лет). 
Лизингополучатель заключает договвор с лизингодателем и продавцом, пользуется в своих производственных целях оборудованием или машинами, выплачивает лизинговые платежи, в том числе с полученной прибыли. Право собственности на оборудование остается за арендодателем на весь срок договора.
Срок лизингового договора должен быть меньше срока физического износа машины или оборудования. По истечению срока действия договора лизингополучатель может продлить аренду по льготной ставке или приобрести имущество по остаточной стоимости. Отличие между лизингом и арендой оборудования или помещения состоит в том, что объект сделки выбирает сам лизингополучатель.
Лизинговые платежи выплачиваются лизингодателю и включают в себя: амортизацию, рисковую премию, выплату стоимости машины или оборудования.
Лизинговые компании могут быть специализированными или универсальными, т. е. специализирующиеся на определенных группах товаров или предлагающие в аренду самые разнообразные виды машин и оборудования. Специализированные лизинговые компании могут располагать собственным запасом машин, которые предоставляются потребителю.
К числу выгоды лизингополучателя относятся более низкие платежи по налогу на имущество и налогу на прибыль, упрощенный способ получения нужного оборудования (чем при взятии кредита), упрощение бухгалтерского учета (их ведет лизингодатель). В лизинговые платежи входит себестоимость продукции (услуг), тогда как приобретение оборудования без лизинга осуществляется из прибыли. Лизингополучатель может выкупить оборудование после истечения срока договора по остаточной стоимости, которая будет составлять 10-15% от первоначальной стоимости оборудования.
Лизингодатель не рискует, так как рискует кредитор, потому что остается собственником предмета аренды. И к тому же заключаются страховые сделки, которые предоставляют страховые компании на случай риска неплатежей лизингополучателя лизингодателю.
Лизинги бывают с полной и неполной окупаемостью арендуемой техники; с заключением договора на последующее обслуживание техники лизингодателем или лизингополучателем. Лизинги бывают внутренними или внешними: лизингодатель и лизингополучатель находятся в одной или разных странах. Схемы лизинговых сделок бывают разными.
Существуют 2 основных вида лизинга: оперативный и финансовый. Необходимо выбрать наиболее удобный и выгодный способ оперативного или финансового лизинга и грамотно составить договор.