Сбербанк и ВТБ становятся популярны среди западных клиентов

Главная » Статьи » Сбербанк и ВТБ становятся популярны среди западных клиентов   

Государственные банки удивили европейских клиентов в Германии высокими процентными ставками. Дело в том, что Deutsche Bank предлагает депозит с процентной ставкой 0,6% за размещение средств на восемь лет.
Sberbank Direct, который не имеет офисов обслуживания в Германии, но предоставляет услуги только в режиме онлайн, предложил депозиты под 1,4% годовых, при размещении средств сроком на один год; и 2,2% годовых за размещение средств на три года.

Онлайн прект Сбербанка оказался в Германии очень востребованным. Немцы активно доверяют свои средства Sberbank Direct, а банк таким образом смог привлечь валютные ресурсы в самый сложный экономический момент для российской экономики.


Интернет-банк Sberbank Direct был запущен в июле 2014 года. В январе 2015 у Sberbank Direct было уже 25 тысяч клиентов, а ко 2 июня 2015 года - 46 тысяч человек. Жители Германии доверили банку 1,6 млрд евро.

Герман Греф сообщил, что правильная стратегия Сбербанка позволила вернуть кредит в 1 млрд евро, благодаря Sberbank Europe. Данную модель ведения бизнеса с физическими лицами в Европе Сбербанк перенял у ВТБ, который работает в Германии и во Франции с конца 2011 года.
За три года VTB Direct привлек 3,9 млрд евро.

Аналитики считают, что для Сбербанка сумма в полтора миллиарда евро не является крупной. Но, данная модель бизнеса может заменить выпуск еврооблигаций, на размещение которых наложены санкции Запада. Также фондирование, привлеченное Сбербанком в Германии на порядок дешевле, чем в России. Большим плюсом является возможность дальнейшего развития Sberbank Direct в Германии. При правильно составленном бизнес-плане, предложении процентной ставки выше, чем у европейских конкурирующих банков, можно рассчитывать на рост клиентов, а соответственно и привлеченных средств.

Аналитики лишь задаются вопросом: для чего европейской «дочке» привлекать больше клиентов. Ведь российский Сбербанк не сможет воспользоваться  деньгами для кредита, сроком дольше 30 дней, в связи с подчинением «дочки» европейскому регулятору и соблюдением санкционного режима.

Sberbank Europe может возвратить весьма ограниченные суммы кредита Сбербанку, которые были выданы на развитие бизнеса. А заработанные средства Sberbank Europe может использовать для развития своего европейского бизнеса.