Покупка валюты

Главная » Статьи » Покупка валюты   

2010 год оказался, можно сказать, переходным моментом во всей политике валютного регулирования нашей страны. Однако власти намерены еще длительно держать под своим контролем куплю-продажу валют. Жесткие востребования к банкам и их абонентам, понятная отчетная документация, контроль покупки-продажи валюты, вот что, по мнению правительства, поможет в борьбе с нарушениями в этой сфере. Но часто, даже банальный бартер валют является причиной разного рода конфликтов. Чтобы стало понятно, как корректно покупать валюту, вашему вниманию предлагается небольшой экскурс в наше законодательство. 
Справка о приобретении иностранной валюты фиксируется в платежных поручениях, выписках и т.п. Исполнительная власть смотрит на такие документы при ведении финансового контроля. Весь перечень и сроки предоставления вышеуказанных документов утверждает Центробанк. Частные бумаги, такие как справка, о приобретении валюты, тоже могут быть доказательством проведенной операции.
Львиная часть ошибок – это следствие небрежного отношения к учету. Банк не вечно может предоставить все нужные документы для отчетности, поэтому некоторые из них придется готовить самостоятельно. Несоответствие в курсах всегда повлияет на облагаемую базу, ее не следует игнорировать налогоплательщику.
Проведения при приобретении валюты зависят от наличия либо отсутствия предоплаты. В варианте аванса записываем проведение таким образом: «Дебет_57сч., кредит_51сч.»; в случае зачисления – «Дебет_52сч., кредит_51». В случае основательной несхожести курсов, по причине несовпадения официального курса и реальной цены за валюту, проводка выглядит, как  «Дебет_ 91.2сч., кредит_ 57сч.». В данной же ситуации, лишь при отрицательной разнице курсов, записываем операцию «Дебет_91.2сч.,  Кредит_52сч.». Закупка и сбыт валюты при условии плюсовой разницы курсов записывается «Дебет_52сч., кредит_91.1сч.».
Когда проводка покупки-продажи состоялась, не забываем записать минусовую курсовую разницу «Дебет:_91.2сч.», «Кредит:_57сч.», плюсовую - «Дебет:_57сч.», «Кредит:_91.2сч.»,. Если банком уже куплена ваша валюта и деньги переведены, то пишем «Дебет_57сч., кредит_52сч.». Основание такой проводки  - любой акт, подтверждающий покупку валюты банком. При поступлении денег от реализации какой-либо валюты на  счет, отражаем операцию, как «Дебет:_51сч.», «Кредит:_57сч.». Счета вида 91:1(2) показывают покупку-продажу валюты.