От чего зависит падение и рост доллара?

Главная » Статьи » От чего зависит падение и рост доллара?   

Каждое государство заботится, чтобы его национальные деньги находили себе место в мировой системе и укреплялись. Это становится возможным при стабильной экономике государства, благоприятных политических условиях и положительных показателях развития. Доверие частных лиц, владельцев компаний, членов правительств к валютам зависит от устойчивости экономик стран-эмитентов этих валют. Более всего люди доверяют: доллару США, евро, йене, швейцарскому франку и фунту стерлингов. Эти валюты, кроме евро существуют многие десятилетия. Валюта «Евро» объединила группу европейских валют, в том числе стабильную немецкую марку.

Крупные сделки, долгосрочные, единовременные покупки, строительство больших проектов как правило, заключаются в валюте, которой доверяют. Поэтому цены на жилье и автомобили в больших городах России часто выставляются в долларах или евро, а расчеты производятся в рублях.

 Цена валюты, а в частности доллара зависит от многих факторов: баланса спроса и предложения; внешнеторгового баланса страны-эмитента; денежных действий властей страны; доверия людей к доллору.

Могут возникать короткие спекулятивные движения повышающие стоимость доллара, которые могут быть спровоцированы чем угодно: заявлениями политиков и финансистов, войнами, стихийными бедствиями. Но эти спекулятивные движения не имеют реальных оснований, и поэтому изменяют стоимость доллара лишь на короткий срок и, как правило, не очень сильно.

Большим значением имеет импорт и экспорт товаров и услуг. Чем больше объем импорта, тем более необходима иностранная валюта за которую можно купить продукцию и тем больше спрос, а соответственно и цена доллара. И наоборот, чем больше объем экспорта, тем выше спрос на внутреннюю валюту страны. Следовательно, тем выше курс местной валюты.

Центральные государственные банки влияют на формирование стоимости валют, в том числе на курс доллара. Это практикуется всеми государствами для регулирования ситуации на финансовых рынках. Банк регулирует уровень инфляции, устанавливая определенные валютные котировки, которые стабилизируют экономическую обстановку страны. Тем самым уменьшая или увеличивая внутреннюю денежную массу и регулируя уровень инфляции. Центробанк преследует интересы отечественных производителей, защищает государственные приоритеты. Банки покупают и продают огромные денежные суммы. Такие интервенции также влияют на изменение спроса на доллар, евро и их цену.