Лимит на оплату наличными

Главная » Статьи » Лимит на оплату наличными   

В России обсуждаются проблемы неуплаты налогов с крупных продаж, которые возникают при оплате наличностью за автомобили, товары, услуги и т. д. Герман Греф поднимает вопрос об актуальности ограничения суммы оплаты товаров и услуг наличными. Например, как утверждают эксперты, оптимальный лимит на оплату наличными — до $10 тыс. Альтернативу оплате наличными составят пластиковые карты. К этому пришли многие государства: США, Греция, Италия, Мексика, Болгария. Но чтобы осуществить такие запреты на крупную наличность необходимо провести огромную подготовительную работу по осуществлению максимального удобства и простоты использования банковских карт для всех слоев населения.

«МК» сообщил о том, что россиянине уже очень скоро, собирающиеся оплатить крупную покупку налом, могут получить отказ с комментарием: «Только пластиковая карта!». Это означает, что все магазины, торговые и сервисные предприятия заставят принимать «пластик». Экс-глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что Россия теряет 1% ВВП из-за высокой доли в денежном обороте. Ущерб составил треть дефицита Пенсионного фонда страны, что соответствует почти 450 миллиардов рублей. Из этого следует, что отказ от наличности поможет легче пережить казне снижение социальных налогов до 30% в 2012 году. Греф предложил обязать торгово-сервисные предприятия с годовой выручкой от 400 миллионов рублей принимать к оплате банковские карты. А также внести поправки в Трудовой кодекс и Закон о пенсиях, чтобы пенсии, зарплаты и социальные пособия выплачивались только на банковские карты. Сбербанк в пакет предложений внес и «ограничение максимальной величины оплаты наличными товаров и услуг». Для подражания приводится международный опыт лимит в которых установлен от 1500 до 7700 евро.

Сбербанк признает, что Россия по уровню развития платежной инфраструктуры в стране, отстает от уровня развития во многих странах. В России до 80% магазинов и салонов не принимают к оплате банковские карты. Возможно, что при введении «обязаловки» предприятия повысят цены на свои товары и услуги, что отразится на покупателях.
Существенным препятствием для «пластиковой революции» является сложность в осуществлении возврата товара. Возвращаются обратно на счет деньги несколько дней.
Проблемой является воровство с карточек. Банк за свой счет обязан возместить потери клиента. А если финансовая контора, в которой лежат заготовленные для крупной покупки деньги, разорится? Возврат средств клиенту - до 700 тыс. рублей по закону гарантируется государством.
Кроме всех этих вопросов по усовершенствованию платежной системы в стране, для введения ограничений наличности придется переписывать Конституцию.
 Так как в ст. 74 говорится о недопущении препятствия для перемещения финсредств. Человек в праве сам выбирать как ему платить за крупные покупки.