Критерии выбора банка

Главная » Статьи » Критерии выбора банка   

Есть мнение, что необходимо очень тщательно отнестись к выбору банка при размещении депозита. В действительности иметь хорошего партнера важно, независимо от того, какими службами вы планируете воспользоваться, будь то депозит, кредит или зарплатный проект.

Итак, ваша цель - определить надежность потенциального партнера. Каковы же мерки выбора? И существует ли в принципе возможность сделать стопроцентно объективную оценку банка?

Весомым критерием, который поможет вам убедиться в надежности банка, являются коэффициенты его финансовой отчетности. Это убедительный фактор, способный повлиять на развитие будущего банка. В подтверждение этого метода отбора говорит тот факт, что он рекомендован к применению практически всеми финансовыми экспертами.

Ежемесячные рейтинги банковских балансов в доступной форме публикуются на официальном ресурсе Ассоциации украинских банков и на сайте НБУ. Информация об уставном фонде и прибыли, активах и размере депозитных портфелей систематизируется в порядке убывания. По мнению финансистов, банки, которые попадли в первые 20 позиций, являются наиболее устойчивыми.

Еще один весомый показатель надежности банка - его депозитный рейтинг. Ведущее положение финансового учреждения по этой шкале предполагает невысокую вероятность банкротства. Существенным фактром в данном случае является также то, что положение в рейтинге определяют не только национальные, но и международные агентства. 

Не таким распространенным, но тем не менее важным критерием служат кредитные рейтинги. Сведения об оценке банка по этой шкале можно получить на официальном сайте самого банка или в разделах информационного ресурса агентства Кредит-Рейтинг.

Некоторую уверенность в серьезности финансовой организации может дать соглашение банка о сотрудничестве с Государственным фондом гарантирования вкладов, куда банки-партнеры обязуются отчислять 0,25 % от полученных депозитных средств и процентов по ним два раза в год, формируя таким образом подстраховку вкладов.

И к тому же, финансисты утверждают, что не рекомендуется доверять банкам, предлагающим чрезмерно завышенные депозитные проценты.

Приведенные рекомендации финансистов помогут вам составить перечень наиболее надежных банков, работа с которыми вряд ли приведёт вас к убыткам.

Единственное, что вам осталось сделать, ознакомиться с вариантами предоставления интересующей вас услуги и выбрать самый выгодный вариант!