Как россиянам уберечься от краха Евро?

Главная » Статьи » Как россиянам уберечься от краха Евро?   

Устоит ли евро зависит от банкиров и политических лидеров ведущих стран Евросоюза. Но нездоровье евровалюты заставляет поволноваться российских граждан перед серьезным выбором: хранить ли свои сбережения в Евро или нет? Что может случиться, если правительству Евросоюза не удастся реализовать комплекс мер, направленных на спасение Евро и Еврозоны в ее нынешнем виде?

При этом могут развиваться разные варианты развития событий:

1. Исключение проблемных странх из Еврозоны и сохранение валюты Евро в благополучных странах. При таком варианте, курс Евро, скорее всего упадет по отношению к доллару, но к рублю может и не измениться из-за внутренних экономических проблем в России. Для сбережений есть угроза валютного риска - возможное снижение курса Евро к рублю.

2. Если Евро спасти не удастся, то каждая страна Еврозоны снова перейдет на свою собственную валюту. Это предполагает для наличных и депозитов, хранящихся в Евро определенные риски. Деньги на счетах и депозитах обменяют по рыночному курсу, но с наличными будет сложнее. Банки могут установить ограничения на обмен, и тогда Евро сверх этого лимита рискует стать бесполезными бумажками.

 Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что на долгосрочные цели лучше вкладывать рубли не в Евро, а в активы, находящиеся в Европе - в акции и облигации европейских компаний, взаимные фонды или недвижимость. Вкладывая в бизнес, несмотря на риск инвестиций, Вы вкладываете в реальные активы. Вы не будете волноваться по поводу исчезновения Евро как валюты, потому что BMW будет продолжать выпуск автомобилей, которые будут приобретаться людьми за немецкие марки, также как и их акции, имевшие раньше цену в Евро. Также и французский Renault или Louis Vuitton. Их продукция, продававшаяся раньше за Евро, будет продаваться за франки. Бизнес будет продолжать работать, а значит, и инвестиции в акции этих компаний будут выгодны. Именно инвестирование в реальные европейские активы может уберечь россиян от краха Евро.  

Конечно, статья не касается сбережений в Евро на отпуск или шоппинг в Европе в ближайшие полгода. На такие нужды Евро можно хранить и не переживать по этому поводу.