Как не поддавться панике, инвестируя на фондовых рынках?

Главная » Статьи » Как не поддавться панике, инвестируя на фондовых рынках?   

Если посмотреть на график фондового рынка США, России, Китая, Германии, можно заметить постоянное колебание. Падения вызывают различные мировые экономические события: цунами в Японии, банкротство США, Европейский кризис и пр. Периодические крупные падения вызваны тем, что инвесторы, подвергшись панике продают свои активы. Происходит автоматическая реакция человека на негативные события, вызванная выработкой гормонов стресса. Как же убедить себя не поддаваться панике?

Если проанализировать ситуацию с акциями, то можно уверенно сказать, что акции гарантированно дают больший доход, чем деньги на депозите в банке, скажем за период в 10-летний срок. Единственное условие, что вложение средств должно быть долгосрочным! Рынки постоянно колеблются, особенно бурно развивающиеся. Предсказать или спрогнозировать как поведет себя рынок дальше не возможно. Никто не может на все 100% сказать когда лучше покупать акции. Поэтому самая надежная схема инвестировать деньги на свои мечты, долгосрочные цели и будущее - это регулярные  ежемесячные, ежеквартальные инвестиции.

Необходимо определить какую сумму Вы можете себе позволить вкладывать, распределять её по фондам и покупать фондовые паи, которые Вы выбрали для портфеля. Периодически портфель можно корректировать, в зависимости от его эффективности. Важно делать это без негативных эмоций, которые очень часто 
загоняют инвестора в тупик: к нежеланию инвестировать во время кризиса, хотя такие времена самые 
выгодные для вложений средств!

 Надо научиться не подвергать панике газет и фондовых рынков, а постоянству, которое обязательно 
будет вознаграждено временем.Английский способ инвестирования позволяет инвестировать без лишних эмоций: Вы открываете счет в зарубежной страховой компании-брокере, имеющей хорошую историю работы и ежемесячно или ежеквартально позволяете компании списывать определенную сумму с пластиковой карты на паи фондов. Таким образом получается стратегия усредненной стоимости, которая поможет Вам без лишних рисков зарабатывать деньги.