Инвестиции в «голубое золото» - воду.

Главная » Статьи » Инвестиции в «голубое золото» - воду.   

В данной статье хочу рассказать про ивестиции в "голубое золото" - ВОДУ!

Рост численности населения увеличивает необходимость в освоении, очистке и транспортировке чистой пресной воды. В 80-ти странах мира существует критическая ситуация с запасами чистой пресной воды. ООН прогнозирует, что к 2030 году около половины населения планеты будет проживать в регионах, в которых чистой питьевой воды будет недостаточно. На данный момент разница между спросом и предложением водных ресурсов на рынке  достаточно большая. По статистическим данным к 2020 году потребность населения в воде увеличится на 25%, а к 2030 году - на 40%. Такое увеличение связано не только с ростом населения, но и с климатическими изменениями, необходимостью искусственного орошения почвы и т.д.


На планете пресная вода составляет всего 2,5-3% от общего объема. Технически доступны для использования лишь 0,3%. Некоторые комапнии предлагают решения проблемы дефицита воды, осваивая современные возможности добычи и поставки воды.
Сопоставив простые числа: прирост населения Земли ежегодно увеличивается на 1,5-2%; а потребление пресной воды ежегодно увеличивается на 2,5-3%, можно увидеть, что вододобывающие компании будут всегда в прибыли!


По версиию журнала «Fortune», индустрия добычи и доставки воды сегодня - это лучшая возможность для бизнеса. Годовой оборот таких компаний составляет $ 500 миллиардов.


Инвестировать в «голубое золото» можно по-разному: в ETFы, взаимные фонды, акции отдельных компаний.
Примеры за последний год показали неплохие результаты. Но предугадать, какова будет динамика роста в будущем сложно. Специалисты советуют тщательно сбалансировать портфель по рискам, валютам и классам активов. Поэтому для инвестиций в «голубое золото» инвесторам следует выделять не более 5% портфеля.

Итак, фонд Pictet Water Fund за 2013 год показал доходность +20,2%, а средняя доходность за 5 лет составила + 10,88%. Это самый крупный водный фонд с активами 2,445 млрд. евро. Фонд от ирландской УК KBI Institutional Water D EUR в 2013 году показал доходность +28,9%, а доходность за 3 года составила + 12,67%. Рост известного ETF First Trust ISE Water Index за 2013 год на +31%. Эксперты советуют понаблюдать за динамикой фондов PowerShares Global Water Portfolio ETF (PIO),   Guggenheim S&P Global Water Index (CGW) ETF, а также  iShares S&P Global Water и взаимным фондом Calvert Global Water Fund b.